Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Отдых за рубежом Отдых и путешествия по Европе, Азии, Индии, Африке, Австралии, Японии, другим странам и островам. Впечатления, личные наблюдения и советы отдыхающим...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2014, 07:27   #1
Viktoriya
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Viktoriya на пути к лучшему
По умолчанию Tax Free в аэропортах Германии

Очень интересует эта тема, так как весной собираюсь в Германию-Голландию-Бельгию. Самостоятельного опыта поездок за границей нет, поэтому волнуюсь. Интересуют такие моменты: где окошко проверки Tax Free в аэропорту Дортмунда? Сколько по времени примерно занимает эта процедура? Где хранить покупки? В чемодане или в ручной клади? И вернут ли мне процент от покупок, сделанных в Бельгии или Голландии?
Viktoriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 18:55   #2
Cammomile
Прописка
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Cammomile на пути к лучшему
По умолчанию Re: Tax Free в аэропортах Германии

Из своего печального опыта в Риме скажу, что чтобы получить tax free, нужно оочень заранее приехать в аэропорт, мы приехали за 2 часа и все время простояли на таможне, так как работали только два терминала, и создалась большая очередь, что не дало времени зарегистрировать вещи и их чеки (!), они обязательны, плюс все должно быть в ручной клади, вещи и чеки нужно предъявлять. Это все можно показать и после таможни, есть окошки и после таможни, но мы неслись к самолету... Такое впечатление, что это было специально сделано... Можно еще в некоторых городах и магазинах на месте оформить tax free, но процент будет меньше, и узнавать, делают ли они это нужно на месте.
Cammomile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 20:26   #3
Viktoriya
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Viktoriya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Tax Free в аэропортах Германии

Cammomile, спасибо, что ответили. А Вы в той же стране хотели сделать возврат, где и покупки совершали? Не знаете, можно ли в другой, но тоже шенгенской вернуть деньги? А то у меня страна вылета - Германия, а страна шоппинга будет не только Германия, но и Голландия, и Бельгия. Может, не стоит и пытаться тогда?
Viktoriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:30   #4
Ольга Нагорная
Прописка
 
Аватар для Ольга Нагорная
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Ольга Нагорная на пути к лучшему
По умолчанию Re: Tax Free в аэропортах Германии

Знакомые часто бывают в Германии, у них в Мюнхене сестра живет с семьей. Так вот когда-то они побывали на Мюнхенском шопинге и решили вернуть денежку. Для этого в магазине они набрали чеков в предвкушении, что по-моему 14% им вернется. Скажу коротко, пока зарегистрировали билеты в аэропорту, потом взвесили багаж, который забрали потом на досмотр таможенники, таможенник лениво поставил штемпель, потом со скоростью неслись к окошку Tax Free, а там если повезет и не будет в очереди арабов или пересчет новых денег, то справиться можно минут за 40 Если вам уж так хочется воспользоваться Tax Free, приготовьтесь к потере времени и нервов.
Ольга Нагорная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 19:13   #5
Cammomile
Прописка
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Cammomile на пути к лучшему
По умолчанию Re: Tax Free в аэропортах Германии

Да, Виктория, мы хотели сделать возврат при вылете из Италии. При прохождении самой таможни не успели - очередь на самой таможне, и в самом окошке долго никого не былою. Потом после прохождении таможни можно было немного задержаться, но......я вещи сдала в багаж(((. А пытаться стоит однозначно, зачем кому - то дарить свои деньги, пусть и не большие. Думаю, в вашем случае все вернуть можно в стране вылета. Как потом узнала, в крупных торговых центрах можно просто пропечатать чеки на специальных стойках, а деньги вернуть уже по прилету в вашем городе, некоторые украинские банки этим занимаются.
Cammomile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 19:34   #6
Viktoriya
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Viktoriya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Tax Free в аэропортах Германии

Спасибо всем за ответы, я все же попытаюсь. Я девушка пунктуальная, даже слишком, так что вовремя буду в аэропорту. Буду ехать в мае, потом отпишусь, получилось или нет. А если кто-нибудь еще вспомнит что-то, буду очень благодарна. Если честно, даже ни разу еще самолета не видела, так что слабо представляю пока даже процедуру перелета. Вот поэтому буду максимально разбираться дома, чтобы время не терять на месте. Ну и помучаю форумчан вопросами, ок?
Viktoriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 19:57   #7
Ostap
Прописка
 
Аватар для Ostap
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Ostap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Tax Free в аэропортах Германии

Tax Free делают довольно быстро. А на итальянский опыт не смотрите - это разные страны с разным менталитетом. Желательно, чтобы Вы могли изъясняться по-немецки, это ускоряет все процедуры получения необходимых документов. Так что очень заранее приезжать нужно только для того, чтобы себе спокойнее было.
Ostap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 10:14   #8
Viktoriya
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Viktoriya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Tax Free в аэропортах Германии

Отвечу на свой же вопрос сама: в аэропорту Дортмунда НЕТ окошка возврата денег по чекам Такс Фри. Я еще до начала поездки это выяснила, и решила не заморачиваться с возвратом. Но выяснить тоже было непросто: никто не мог мне точно сказать, возвращают или нет в Дортмунде налог. Пришлось писать на е-мейл аэропорта, они ответили, что нет. Может, кому-то будет полезна эта информация.
Viktoriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 19:06   #9
Cammomile
Прописка
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Cammomile на пути к лучшему
По умолчанию Re: Tax Free в аэропортах Германии

Да, это полезная инфа, тем более, что иностранцы, в противовес нашим, всегда отвечают на письма. За что им большая благодарность!
Cammomile вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
tax free, германия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tax free NiceBear Визы, паспорта, страховки 9 28.04.2019 23:35


Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot