Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Отдых за рубежом Отдых и путешествия по Европе, Азии, Индии, Африке, Австралии, Японии, другим странам и островам. Впечатления, личные наблюдения и советы отдыхающим...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2013, 16:18   #11
GOLDEN
Частый гость
 
Аватар для GOLDEN
 
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
GOLDEN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Карточка или наличные?

Я тоже большую сумму всегда везу наличкой, хоть и говорят по старинке, но мне все же так проще, я еще и заранее меняю часть денег на деньги страны, которую собираюсь посетить, чтоб потом как ненормальная не бегать по банкоматам...и не искать где разменять, особенно если дикарями едем
GOLDEN вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" GOLDEN
Noproblem (15.10.2013)
Старый 15.10.2013, 10:55   #12
Владимир
Частый гость
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Владимир на пути к лучшему
По умолчанию Re: Карточка или наличные?

Банкоматы и терминалы поддерживающие ведущие мировые платежные системы (VISA, MasterCard, China UnionPay...) есть практически везде. Помимо удобства, оплата "картой" это еще и имидж. "Русские с пачками денег в резиночках" - унаследованный с 90х образ бандитского, "грязного" капиталла, хлынувшего из России за рубеж мутной пеной постсоветских реформ. Помимо прочего, расплачиваясь безналом не отягощаешься вопросами ликвидности валюты страны пребывания (куда девать мелочь?). К примеру остатки шведских крон мне пришлось просто тупо проиграть на пароме.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 11:04   #13
Noproblem
Прохожий
 
Аватар для Noproblem
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Noproblem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Карточка или наличные?

Карточки: компактно, надежно, безопасно, но берут комиссию и процент/плату за конвертацию. Причем, сколько берут узнать можно только в результате длительной и тщательной ревизии счета, ни кто и никогда ничего конкретного Вам не скажет.
Наличные: привычно, просто, всегда доступно, но хлопотно. К тому же через границу без декларации не более $10000. Впрочем, декларация занимает пару минут и совсем не обременительна. Без наличных в местной валюте никак нельзя.
Если Вы собираетесь много потратить, то берите наличными, только не рубли, а евро или доллары, и расплачивайтесь ими без процентов. В отеле спросите, Вам точно укажут обменник, где меняют на местную валюту выгоднее всего. В аэропорту, на вокзале и при отеле обычно обмен очень не выгоден.
А на текущие траты, ресторан, сувениры, мелкие покупки можно использовать карту. Тут уже говорили, что карт должно быть несколько. Если с одной что случится, то вторая или третья будут совсем не лишней. Удобен мобильный банк, например в Сбербанке и Райфайзенбане. На одном счете несколько карточек и возможность мгновенно перекидывать деньги с одной карты на другую. Обычно одна расхожая, на ней не очень много денег, но она всегда с собой. Другая глубоко запрятана в чемодане вместе с паспортом, билетом и ключами от квартиры. Я заметил, что при расчете картой берутся дополнительные деньги, так что выгоднее брать в банкомате и расплачиваться не картой, а наличкой. Обычно выгоднее брать в банкомате максимум, так как за каждый съем берут фиксированную плату.
Noproblem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:37   #14
Александра
Частый гость
 
Аватар для Александра
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Александра на пути к лучшему
По умолчанию Re: Карточка или наличные?

Я тоже придерживаюсь мнения, что лучше всего брать больше наличными, чем карточкой, хотя бы просто потому что за границей проценты гораздо больше наших, и еще если вдруг карта в автомате застрянет, или как у меня один раз было, автомат деньги не выдал, вот возьни было, после этого только наличные, а карточка так на всякий случай и мелкие покупки.
__________________
Единственный путь установить добрые отношения с людьми - ничего у них не просить. Тогда, случается, они сами к тебе приходят.
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брать страховку или нет? LeraKy Визы, паспорта, страховки 15 18.11.2013 11:54


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot