Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Активный и экстремальный отдых Дайвинг и сафари-туры, охота и рыбалка, прыжки с парашютом, катание на водных лыжах и др. Походы и пешие туры во всех уголках мира...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2013, 10:23   #1
Angus_Yang
Частый гость
 
Аватар для Angus_Yang
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Angus_Yang на пути к лучшему
По умолчанию Дюльфер на Мисхорских гротах

Дюльфер - это скоростной спуск по верёвке на крутых и отвесных стенах, предложенный и введённый в практику в начале 20 века немецким альпинистом Гансом Дюльфером. Вот именно о таком виде активного отдыха, я и хочу поговорить.
В сентябре этого года, мы решили отправиться на Ай-Петри, что бы посетить известные в Крыму Мисхорские гроты. На вершину горы мы добрались на канатной дороге. Поднявшись, мы очутились над облаками. Зрелище довольно захватывающее, но затрудняющее нам спуск. 200 метров верёвки, взятых с собой, нам хватило с головой. И на спуск и на подстраховку. Преодолев пару пролётов, мы очутились в большом гроте, где и решили провести ночь. Хочется отметить, что вид из того грота открывается великолепный, как днём так и ночью. На следующий день мы продолжили спуск, причём прямо в облака. Спустились без потерь, травм и разочарований.
Все остались довольны проведёнными днями на Ай-Петри.
На самом деле, эти 2 дня трудно описать словами, и дабы не было сухого текста, прикладываю фотографии с нашего похода.

Хотелось бы узнать, как вам такой вид активного отдыха? Есть ли люди, увлекающиеся дюльфером, с подобными историями и фотографиями?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A35P3aaDMn0.jpg
Просмотров: 1556
Размер:	139.5 Кб
ID:	149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SuPnldlQI6M.jpg
Просмотров: 1556
Размер:	52.4 Кб
ID:	150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ldhRY_A-SkM.jpg
Просмотров: 1540
Размер:	184.4 Кб
ID:	151  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zckmb3PEvEg.jpg
Просмотров: 1540
Размер:	62.7 Кб
ID:	152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l0K9gSCZhG4.jpg
Просмотров: 1526
Размер:	146.1 Кб
ID:	153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tj9gi5-kSRg.jpg
Просмотров: 1573
Размер:	87.7 Кб
ID:	154  

Angus_Yang вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Angus_Yang за это сообщение:
doka (07.07.2015), Алексей (18.12.2013)
Старый 25.11.2013, 20:19   #2
alenka
Вид на жительство
 
Аватар для alenka
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 440
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 36 сообщении(ях)
alenka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дюльфер на Мисхорских гротах

Конечно виды потрясающие, но на такой подвиг не каждый решится... Мне все нравится, но лично я боюсь высоты, да еще и спускаться на веревке - страшноооо то как, и в то же время красиво
__________________
Лучше я бесплатно отдохну, чем за дешево поработаю )))
alenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 09:52   #3
Кадеточка
Частый гость
 
Аватар для Кадеточка
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Кадеточка на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дюльфер на Мисхорских гротах

Очень впечатляюще! Я знаю одну девчонку, которая любит с крыш на веревке прыгать, нужно ей про дюльфер рассказать...
А виды действительно потрясающие на фото - особенно тех, где облака, небо и туман. Нечто завораживающее. Наверное, когда мчишься сквозь такую красоту, ощущение такое, будто плаваешь в облаках.

Только расскажите поподробнее, как происходит сам спуск? Вы этой веревкой обвязываетесь? Или ее привязывают к той канатной дороге? И вообще, долго ли длится спуск, или он как раз те 200 метров и идет?
Кадеточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:45   #4
Angus_Yang
Частый гость
 
Аватар для Angus_Yang
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Angus_Yang на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дюльфер на Мисхорских гротах

Нет, обвязываться верёвкой для этого не нужно =) Имеется специальная страховочная система, которая одевается через ноги и крепится на уровне пояса. На неё вешается карабин вместе со спусковым устройством. Сама верёвка крепится одним концом наверху в забитые шлямбуры, а другой конец кидают вниз. Верёвку пропускают через спусковую систему и карабин. Благодаря спусковой системе можно регулировать скорость спуска. Чем сильнее идёт "излом" верёвки в спусковой системе, тем медленнее вы спускаетесь, и наоборот.
Верёвку к канатной дороге, я думаю, крепить запрещено =) Мисхорские гроты находятся чуть дальше, восточнее канатной дороги.
У нас было 5 пролётов. Самый длинный пролёт был около 60 метров. Это как раз на последнем фото. Длительность спуска зависит только от вашего желания и смелости. Можно пролететь его за секунды, а можно потихоньку, наслаждаясь высотой и видом. В любом случае нужно использовать перчатки, ибо трение беспощадно =)
Angus_Yang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 10:08   #5
Алексей
Временная регистрация
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дюльфер на Мисхорских гротах

Надо в первую очередь думаю предупредить, что без специальной подготовки, без специальных навыков заниматься этим нельзя. А то люди прочитают ваш пост и подумают что это легко, не все ведь знают какое-это опасное дело. Руки и ноги должны быть сильные, выносливые. Защита на голове и на теле должна быть.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 13:08   #6
Angus_Yang
Частый гость
 
Аватар для Angus_Yang
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Angus_Yang на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дюльфер на Мисхорских гротах

Специальная подготовка нужна только если спускаться без страховки и полагаться на свои силы, умения и смелость. А так, это действительно очень легко и просто, особенно если спускаться со страховкой. Риск и опасность существуют во всём, даже при переходе через дорогу, но для этого вам же не нужна специальная подготовка? =)
С нами были ребята, которые впервые спускались со скалы таким образом, была и одна девушка, так же раньше не занимавшаяся этим делом. После инструктажа у всех всё получилось, естественно со страховкой. А что касается сильных рук и ног...эм...а к чему собственно это нужно? Это не скалолазание. Там не нужно висеть на одной руке, цепляясь пальцами за скалу. Так же и не нужно поднимать себя ногами, как это делают при подъёме с помощью жумара.
Защитная каска на голове обязательна, это да. Но о какой защите тела вы имеете в виду? Не понятно. Бронежилет что-ли? Или набить карманы ватой, что бы не больно было биться об скалу?
Angus_Yang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 01:26   #7
doka
Прохожий
 
Регистрация: 07.07.2015
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
doka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дюльфер на Мисхорских гротах

Ну даже со страховкой я бы не назвал это простой прогулкой, мы спускались через Мисхорские гроты тоже зимой на кануне Нового года, в сплошном тумане.... да ещё день короткий, последниий спуск был уже в темноте... да это красиво, экстремально, ии интересною... тогда прошли маршрут от Чёртовой лестницы до Ай-Петри, и спустились в Мисхор через гроты

Послесловие:
Про специальную подготовку: дело не сколько в выносливых руках и ногах, сколько необходимо снаряжение и умение им пользоваться... опасно даже на скалодроме, а тут и высоты больше и страховаться самим надо и опыт хоть не большой должен быть

Последний раз редактировалось mikesmith; 08.07.2015 в 22:38.
doka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
ай-петри, активный отдых, дюльфер, крым, путешествие

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot