Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Путешествия по ближнему зарубежью и СНГ Отдых и поездки в страны бывшего СССР. Путешествия в Крым, Краснодарский край, страны Кавказа и др. Излюбленные и привычные курорты для многих россиян...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2013, 10:39   #1
SofyaS11
Частый гость
 
Аватар для SofyaS11
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SofyaS11 на пути к лучшему
По умолчанию Шаманы на острове Ольхон

Этим летом посетили Байкал, а точнее остров Ольхон. Я не очень верила, про "особую энергетику и атмосферу" но действительно почувствовала все на себе. Знакомые рассказывали, что на острове до сих пор проводят обряды жертвоприношений, интересно это правда? Может быть на форуме есть знатоки байкальского шаманизма?
SofyaS11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 14:15   #2
деффчонка
Частый гость
 
Аватар для деффчонка
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
деффчонка на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаманы на острове Ольхон

Сообщение от SofyaS11 Посмотреть сообщение
рассказывали, что на острове до сих пор проводят обряды жертвоприношений, интересно это правда?
Ну что же вы так..на острове побыли, а сами ничего не расспросили. Если бы я такое узнала, всех бы расспросила. Древние обряды - это же так интересно!!!А что они приносят в жертву? Или кого?
__________________
куда пойти, куда податься???
деффчонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 21:58   #3
Лейла
Частый гость
 
Аватар для Лейла
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Лейла на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаманы на острове Ольхон

Ну а какие-либо подтверждения того, что на острове есть шаманы вы увидели пока там жили или это больше на слухи было похоже? Я вообще в такие истории не особо верю, пока своими глазами не увижу.
Лейла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 23:45   #4
belka
Частый гость
 
Аватар для belka
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
belka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаманы на острове Ольхон

Я вот как то тоже не очень верю во все эти жертвоприношения в наше время. Ну, если только это не какие-нибудь фанатики. А если даже и приносят, то наверное каких-нибудь мелких животных, я надеюсь.
belka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:44   #5
Анастасия Беляева
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Ангарск
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Анастасия Беляева на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаманы на острове Ольхон

А я вот лично наблюдала шаманский обряд в июле 2008. Утром, часов в семь, пошла побродить по острову и пришла к сердцу Ольхона - горе Шаманка. Смотрю женщина и двое мужчин крутятся около Шаманки, а затем начали в бубен бить и заунывно напевать. Я решила им не мешать, уселась неподалеку и внимательно наблюдала. Заметила чашу с мандаринами, еще были какие-то фрукты и обязательный атрибут - водка. Все действо при мне длилось не больше десяти минут. Я потом к ним подошла, и мне поднесли в "дар" три апельсина. Так что обряды проводят. Знаю, что буряты постоянно проводят обряд посвящения в мужчины, сама напрашивалась, только вот испытуемый не согласился.
Анастасия Беляева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 09:40   #6
agyzarova
Частый гость
 
Аватар для agyzarova
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
agyzarova на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаманы на острове Ольхон

Обряд жертвоприношения не нужно рассматривать как кровопролитный, это может быть что угодно - молоко, водка, печенье, фрукты - каждый шаман определяет, что ему нужно для ритуала сам. У бурят, в том числе и на Ольхоне, очень развит шаманизм, они верят в силу природы и посредством обрядов задабривают ее и различных богов. Это очень красивое и мистическое таинство.
agyzarova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 22:19   #7
Элис
Частый гость
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Элис на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаманы на острове Ольхон

Сообщение от agyzarova Посмотреть сообщение
Обряд жертвоприношения не нужно рассматривать как кровопролитный, это может быть что угодно - молоко, водка, печенье, фрукты - каждый шаман определяет, что ему нужно для ритуала сам. У бурят, в том числе и на Ольхоне, очень развит шаманизм, они верят в силу природы и посредством обрядов задабривают ее и различных богов. Это очень красивое и мистическое таинство.
Совершенно верно, мой знакомый был на Ольхоне этим летом, привез уйму фотографий и все мне подробно рассказал о своем путешествии. Правда, при этом он отметил, что на сам остров никого не пускают, разве что в порядке исключения, а так как он оказался таким исключением, то с разрешения местного шамана - посетил остров и побывал недалеко от пещеры в которых проводятся обряды. В саму пещеру заходить - запретили. А что касается предметов жертвоприношений, так его рассказ подтвердил вышесказанное.
Элис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 21:48   #8
Анастасия Беляева
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Ангарск
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Анастасия Беляева на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаманы на острове Ольхон

Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Правда, при этом он отметил, что на сам остров никого не пускают, разве что в порядке исключения, а так как он оказался таким исключением, то с разрешения местного шамана - посетил остров и побывал недалеко от пещеры в которых проводятся обряды.
ну, ваш приятель и фантазер: доступ на Ольхон открыт всем! В летнее время с большой земли на остров ходят два парома. При въезде на Ольхон, правда, часто требуют платить денежные сборы: 60 рублей за пребывание на острове одного человека в течение суток - и все! Если едете туда осенью, даже от этих сборов освобождены )) так что, если впечатлились фотографиями - вперед!
Анастасия Беляева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:07   #9
Анастасия Беляева
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Ангарск
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Анастасия Беляева на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаманы на острове Ольхон

Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
побывал недалеко от пещеры в которых проводятся обряды. В саму пещеру заходить - запретили.
Вообще на Ольхоне несколько мест сил: Шаманка - та самая пещера, про которую вам рассказывал друг, запрещают в нее входить, потому что опасно - в 2010 году парень из Владивостока там погиб: сорвался с горы. Шаманка начала интенсивно осыпаться только в последние года три-четыре. А в 2008 я сама лазила по ней и добиралась до священной пещеры. Кроме Шаманки есть Гора Жима - вот туда местные даже за большие деньги не соглашаются провожать: нельзя - почему нельзя, не объясняют. Очень люблю бывать на мысе Хобой - потрясающее место: в пасмурную погоду, кажется, что весь мир синий, а ты сама как будто весишь между небом и землей! Ностальгирую по родной земле )))
Анастасия Беляева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot