Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Путешествия по ближнему зарубежью и СНГ Отдых и поездки в страны бывшего СССР. Путешествия в Крым, Краснодарский край, страны Кавказа и др. Излюбленные и привычные курорты для многих россиян...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2013, 11:05   #1
Angus_Yang
Частый гость
 
Аватар для Angus_Yang
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Angus_Yang на пути к лучшему
Сообщение Врата ада. Туркменистан

Есть один газовый кратер, в Туркмении, под названием Дарваза, который местные жители, да и путешественники окрестили как "Дверь в преисподнюю" или "Врата ада". Если коротко, то давным давно, а именно в 1971 году, геологи решили поджечь (не без причины) газ, вырывавшийся из образовавшегося во время бурения, кратера. Этот газ, или можно сказать кратер, горит и по сей день, и днём и ночью. Его многие могли видеть, так как при падении астероида в Челябинске, первый канал ошибочно показал именно это место, думая что это кратер от столкновения небесного тела с поверхностью Земли.
Я давно думал посетить это уникальное место, но не уверен, на самом ли деле горит до сих пор этот кратер? И пускают ли туда туристов? =)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vrata-ada-gazovyiy-krater-v-pustyine-karakumyi_3.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	536.3 Кб
ID:	172  
Angus_Yang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 14:08   #2
Ancher1
Частый гость
 
Аватар для Ancher1
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ancher1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Врата ада. Туркменистан

Название действительно подобрали подходящее. Местные это место называют "Дарваза". Смотрел программу про кратер по телевизору, даже через голубой экран было страшновато, представляю как на месте. Горит этот кратер и по сей день, иногда огонь достигает в высоту порядка 15 метров. Хоть и глубина его не очень большая, около 20 метров, но если упадешь в него, выбраться уже будет не суждено.
Ancher1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 15:29   #3
Посторонним В
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Посторонним В на пути к лучшему
По умолчанию Re: Врата ада. Туркменистан

Сообщение от Angus_Yang Посмотреть сообщение
Я давно думал посетить это уникальное место, но не уверен, на самом ли деле горит до сих пор этот кратер? И пускают ли туда туристов? =)
Место, судя по фотографии действительно интересное, хотя и рукотворное.
Мне вот другой вопрос интересует. А, как вообще обстоит дело с въездным туризмом в Туркменистане. А то вот почитаешь иногда новости, и возникают предположения, что Туркменистан - это с одной стороны вроде Эмиратов (памятники из золота стоят), а с другой - вроде КНДР. Откровенно говоря, не знаю, чтобы кто-либо из моих знакомых (или знакомых знакомых) после обретения Туркменистаном суверенитета там бывал бы.
Посторонним В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 13:31   #4
Angus_Yang
Частый гость
 
Аватар для Angus_Yang
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Angus_Yang на пути к лучшему
По умолчанию Re: Врата ада. Туркменистан

Сообщение от Посторонним В Посмотреть сообщение
Мне вот другой вопрос интересует. А, как вообще обстоит дело с въездным туризмом в Туркменистане. А то вот почитаешь иногда новости, и возникают предположения, что Туркменистан - это с одной стороны вроде Эмиратов (памятники из золота стоят), а с другой - вроде КНДР.
Ну, памятники из золота там действительно стоят. Не знаю как в других городах, но в столице, Ашхабаде, их достаточно много.
Ну а для посещения Туркменистана, гражданам стран СНГ необходима виза. А вот сама виза в Туркменистан оформляется на основании визового приглашения. Причём даётся она, если я не ошибаюсь, всего на 10 дней.
И естественно, имеется немалый список вещей, которые запрещается ввозить и вывозить из страны.
Angus_Yang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 10:54   #5
Joannes Frollo
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: В далекой и прекрасной Сибири
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Joannes Frollo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Врата ада. Туркменистан

Глядя на это фото невольно вспоминается фильм "Девятые Врата"...)
Одновременно и любопытно и жутковато,в конце-концов,это кратер,исполненный огнем,который,как уже говорили,поднимается на высоту порой и пятнадцати метров-действительно,коли свалишься,так уже и не выберешься.Есть ли там какие-нибудь тросы,страховки для любопытствующих туристов?Если "жизнь утопающего-в руках самого утопающего",пусть даже в море огня?)
Joannes Frollo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 15:36   #6
Катина мама
Частый гость
 
Аватар для Катина мама
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Катина мама на пути к лучшему
По умолчанию Re: Врата ада. Туркменистан

Перед поездкой в Туркменистан нужно обязательно хоть немого поинтересоваться местными обычаями. В таком случае поездка будет более безопасной. Например, в Туркменистане существуют ограничения по перемещению женщин без сопровождения мужчины; в этой стране запрещено употребление табачных изделий или алкоголя. А еще меня удивил еще один их обычай:невестка никогда не имеет права разговаривать со свекровью. Очень правильный обычай.
Катина мама вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
ближнее зарубежье, путешествие, снг, туризм, туркменистан

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot