Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Отдых за рубежом Отдых и путешествия по Европе, Азии, Индии, Африке, Австралии, Японии, другим странам и островам. Впечатления, личные наблюдения и советы отдыхающим...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2014, 02:13   #1
Saburo
Прохожий
 
Аватар для Saburo
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Saburo на пути к лучшему
По умолчанию Чаевые - это обязательно?

Знатоки, товарищи: вот когда вы сидите, например, в ресторане, кафе или просто забегаловке. Вы вкусно позавтракали, сервис замечателен, а кресла мягкие. И тут вы, как благодарный и воспитанный человек оставляете чаевые , а на вас смотрят с испугом и недоверием. Что делать и в каких странах не принято давать чаевые?
Saburo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 02:31   #2
BellaRussa
Прописка
 
Аватар для BellaRussa
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
BellaRussa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чаевые - это обязательно?

Может Вы просто мало дали? В ресторане обычно дают чаевых около 10% от суммы заказа. Швейцарам, таксистам, горничным, носильщикам, и прочему обслуживающему персоналу--по желанию (около 1 доллара). У них ведь зарплата не большая, как раз из расчёта на дополнительные заработки, в виде чаевых. Вот и стараются. Но это в Европе, как в Азии--понятия не имею.
BellaRussa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 08:16   #3
Путешественник
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Путешественник на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чаевые - это обязательно?

Давать и ли не давать чаевые - это вещь сугубо индивидуальная, зависящая как минимум от двух факторов: качества сервиса и желания клиента.
Поскольку формально никто клиента к этому не обязывает, то в некоторых европейских заведениях чаевые уже включены в счет. О чем клиента предупреждают (например, надписью на чеке).
Бывают заведения, где чаевые не приняты. Например, в фаст-фудах.
Путешественник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 13:37   #4
NiceBear
Временная регистрация
 
Аватар для NiceBear
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
NiceBear на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чаевые - это обязательно?

Я не всегда люблю давать на чай. Все зависит от обслуживания. Бывает, что официант в плохом настроении или я чувствую, что не нравлюсь ему, долго несут еду или она остывает, то в таком случае я не оставляю чаевых. Но бывают случаи, когда все хорошо, но цены в ресторане такие высокие, что уже просто не хватает на чаевые. Хотя жадной не могу себя назвать.
NiceBear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 20:02   #5
Светлана Иванова
Частый гость
 
Аватар для Светлана Иванова
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Светлана Иванова на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чаевые - это обязательно?

Не принято давать чаевые в Великобритании (чаевые включаются в счет), Китае (чаевые вообще официально запрещены, но бывают исключения, например, носильщики и массажисты в гостиницах), Нидерландах (также включены в счет), Шри-Ланке (не обязательно), Японии (вообще примут как оскорбление). А также в других странах: Вьетнаме, Финляндии, Исландии, Норвегии, Дании, Сейшельских островах, Швеции, Кипре.
Светлана Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 08:37   #6
LenaRokoleva
Частый гость
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LenaRokoleva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чаевые - это обязательно?

Странно, а в какой стране так на вас посмотрели? И какой был уровень ресторана? Как правило, в Азии нет проблем с чаевыми, наоборот, их тут многие жаждут. Только имеется в виду определенный класс туристических мест, естественно, в уличной забегаловке от вас никто чаевых не ждет, а вот в ресторане — почему бы и нет?
LenaRokoleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 13:39   #7
Сергей Малинков
Прописка
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Сергей Малинков на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чаевые - это обязательно?

Я точно знаю в каких странах чаевые так и не стали характерным явлением. Это большинство постсоветских республик. Хотя в основном объем чаевых должен ровняться 10% от суммы Вашего заказа, если это ресторан или подобного рода заведение. Кстати, тоже считаю странным, как это Вам удалось попасть в такую ситуацию. Я всегда оставляю вместе со счетом сумму включающую чаевые и ухожу. Например должен 900 рублей, а оставлю 1000. То есть, даже если мне захотят вернуть сдачу, меня уже не будет за столиком. Вопрос будет снят сам собой.
Сергей Малинков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 11:04   #8
Регина
Прохожий
 
Аватар для Регина
 
Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Регина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чаевые - это обязательно?

Сообщение от Светлана Иванова Посмотреть сообщение
Не принято давать чаевые в Великобритании (чаевые включаются в счет), Китае (чаевые вообще официально запрещены, но бывают исключения, например, носильщики и массажисты в гостиницах), Нидерландах (также включены в счет), Шри-Ланке (не обязательно), Японии (вообще примут как оскорбление). А также в других странах: Вьетнаме, Финляндии, Исландии, Норвегии, Дании, Сейшельских островах, Швеции, Кипре.
Сообщение от Сергей Малинков Посмотреть сообщение
Я точно знаю в каких странах чаевые так и не стали характерным явлением. Это большинство постсоветских республик. Хотя в основном объем чаевых должен ровняться 10% от суммы Вашего заказа, если это ресторан или подобного рода заведение. Кстати, тоже считаю странным, как это Вам удалось попасть в такую ситуацию. Я всегда оставляю вместе со счетом сумму включающую чаевые и ухожу. Например должен 900 рублей, а оставлю 1000. То есть, даже если мне захотят вернуть сдачу, меня уже не будет за столиком. Вопрос будет снят сам собой.
Чаевые особенно стоит оставлять если вам ресторан понравился и вы планируете его еще раз посетить, все таки отношение уже будет другое. Вам могут посоветовать хороший столик и обслуживание будет другим.
Регина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 13:48   #9
Ostap
Прописка
 
Аватар для Ostap
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Ostap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чаевые - это обязательно?

Как правило, чаевые сейчас включают в стоимость счета, посмотрите, там может быть строка "обслуживание". Давать еще и сверху - блажь. А так - если понравилось - можете просто сказать официанту, чтобы он оставил сдачу. Да и делать такое есть смысл, если собираетесь еще посещать это заведение и кушать там.
Ostap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 20:23   #10
Feya
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Feya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чаевые - это обязательно?

Чаевые - это ваша благодарность за хорошее обслуживание. Часто официантами работают молодые ребята, которые учатся или служат в армии(как в Израиле, например). Они стараются, помогают вам с переводом, подсказывают какие блюда лучше не брать(или брать). Если вам понравилось обслуживание, то вы сами решаете сколько оставить чаевых, но это должно быть от души.
Если чаевые включают в счет, то об этом должно быть написано в меню и указан процент, и вам решать остаться в этом заведении или покинуть его.
Feya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
чаевые

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний отдых - это не только лыжи alenka Новости туризма 12 24.06.2019 00:36
Бразилия это карнавал радости и веcелья... мария1992 Страны, города, отели 6 29.12.2013 09:56


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot