Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Обо всем и ни о чем :) Задушевные беседы форумчан после трудовых будней, истории путешественников, туристический юмор и анекдоты от пользователей нашего сайта...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2014, 15:07   #1
nadezda
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
nadezda на пути к лучшему
По умолчанию Самостоятельные путешествия - дорогое удовольствие?

Вот к такому выводу я пришла, просчитав несколько вариантов самостоятельного путешествия и сравнив их с "пакетом" от оператора. Что было понятней, сообщу исходные данные.
1. Я обычный турист, не особо требовательный, невиданной экзотики не ищущий. Просто хочу отдохнуть нормально, без all, анимации и прочих массовых затей, экскурсии стараемся сами организовать.
2. Для сравнения беру стоимость билетов, проживания, трансферов. Еду добавляю, если выбирается питание в отеле.

И вот что получается: при самостоятельных перемещениях выигрываем максимум, ну 2-4 т.р. И это с мотаниями по автобусам и разборками с навигатором. Единственый плюс - чуть более широкий выбор жилья, который у меня ограничивается нежеланием второй половины 3 раза в день мотаться по кабакам.
То есть, выгода будет, только если спать в драном гесте 2х2 и лопать с уличных лотков.
Это действительно так, или я баран?
nadezda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 20:52   #2
markiza
Частый гость
 
Аватар для markiza
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
markiza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самостоятельные путешествия - дорогое удовольствие?

В принципе, все так и есть. Величина геморроя, когда за все отвечаешь сам гораздо больше мнимой экономии.
Чисто теоретически возможно почти бесплатное путешествие, если перемещаться халявным автостопом, спать в распосоледнем хостеле или в сарайчике у пенсионерки и на костре разогревать тушенку. Но с этими условиями само слово "отдохнуть" в принципе не согласуется.
И еще хочу добавить, что лично у меня при всех попытках самостоятельно путешествовать терялось драгоценное время на разведку где что находится, в каком часу что закрывается. А у организаторов путешествий уже заранее есть эта ценная информация, поэтому с ними ты не будешь любоваться на закрытые двери музея.
markiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 02:57   #3
biruzza
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
biruzza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самостоятельные путешествия - дорогое удовольствие?

Мне кажется, что если поездку планировать за несколько месяцев, особенно покупая авиабилеты, то можно очень неплохо сэкономить. Таким же образом можно забронировать гостиницу. Но обычна такая "халява" скорее редкость, чем закономерность. А у туроператоров часто бывают "горящие путёвки", может проще этот вариант поискать?
biruzza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 03:05   #4
Runa
Частый гость
 
Аватар для Runa
 
Регистрация: 18.01.2014
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Runa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самостоятельные путешествия - дорогое удовольствие?

Все зависит на какой отдых вы рассчитываете. Кто-то любит "дикарём", а кому-то и 5 звезд только. Если больше эконом вариант, тогда пробуйте самостоятельно. Только учтите, что нужно немного знать язык и культуры страны. Можно нечаянно оскорбить жителя, особенно следует быть осторожным в мусульманских странах.
Runa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 03:11   #5
BellaRussa
Прописка
 
Аватар для BellaRussa
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
BellaRussa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самостоятельные путешествия - дорогое удовольствие?

Сейчас у каждого нормального отеля есть свой сайт, кто мешает самим забронировать себе номер, или найти достопримечательности того места, куда Вы собрались? Можно и расписание автобусов -поездов-самолётов точно так же посмотреть. Ну, и если Вы уж такой путешественник заядлый, то можно выучить хоть немного язык той страны. Это несложно. Если заранее всё спланировать, то выйдет неплохо.
BellaRussa вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" BellaRussa
LENOK76 (20.02.2014)
Старый 13.02.2014, 09:42   #6
NiceBear
Временная регистрация
 
Аватар для NiceBear
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
NiceBear на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самостоятельные путешествия - дорогое удовольствие?

Если самостоятельно ехать в Турцию или Египет, то выходит иногда даже дороже. У некоторых туроператоров есть свои самолеты, плюс у них договоренности с отелями (all inclusive). А вот ездить самому в Европу очень даже экономно! От группы не зависишь, ездишь на любые экскурсии, сам выбираешь жилье, большую часть отелей в Европе, турфирмы не предлагают. Тут много плюсов!
NiceBear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 21:53   #7
Mara-Sara
Временная регистрация
 
Аватар для Mara-Sara
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Mara-Sara на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самостоятельные путешествия - дорогое удовольствие?

Самые популярные направления, однозначно, надо покупать у туроператора. Вопрос только в том, хотите ли Вы туда ехать. Действительно, очень выгодно искать спец. предложения от авиакомпаний. Это основной критерий экономии. А отель выбирайте на свой кошелек. Сайтов – море. Экскурсии стоят дешевле, если покупать их самим, а не заказывать при покупке тура. Мое мнение – путешествовать самостоятельно интереснее, дешевле и приятнее.
Mara-Sara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 13:57   #8
nadezda
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
nadezda на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самостоятельные путешествия - дорогое удовольствие?

В том то и дело, что, выбирая отели заранее (больше чем за полгода) выходит не такая уж большая разница. Про питание уже объясняла мои личные ограничения. В Египте и Турцию не езжу, ин тересует Европа больше (в Азии уже сама поняла что и почем, там можно без брони всегда практически достойное место найти). Про категорию тоже вроде объяснила все. Спасибо за рекомендации язык поучить, я как бы на англицком вполне вменяемо общаюсь. Расписание транспорта и метоположение интересностей обычно досконально выясняю заранее в любом случае. Экскурсии давно сами себе организуем в большинстве случаев. Вопрос был именно об экономии на перелете и отеле при бронировании равнозначных вариантов.
nadezda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
выгодно, дорого, пакет, самостоятельно, стоимость

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot