Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Отдых за рубежом Отдых и путешествия по Европе, Азии, Индии, Африке, Австралии, Японии, другим странам и островам. Впечатления, личные наблюдения и советы отдыхающим...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2016, 13:37   #1
gregormichael
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
gregormichael на пути к лучшему
По умолчанию Реабилитационные клиники в Германии или будьте здоровы

Всем нам желаю быть всегда здоровыми


Введение.

Я вам не скажу за всю Одессу (с) однако Германия единственная страна в Европе, в которой существует система реабилитационных клиник.
Нет таких клиник в Израиле и США.

История реабилитационных клиник насчитывает более 100 лет и в её основе лежит немецкий прагматизм:

1. Немцы посчитали что выгоднее вложить в лечение человека деньги, чем оплачивать длительную нетрудоспособность;

2.Затраты на лечение быстрее компенсируются взносами в пенсионный фонд и больничные кассы теми, кто проходит реабилитационное лечение.

Таблицы и схемы показывал мне главврач клиники, одако (честно сказать) будучи мягко говоря не очень подготовленным в области планирования расходов Германии на здравоохранение, я воспринял рассказ в общих чертах. Как говорят "im Großen und Ganzen“

Rehabilitationskliniken или просто Reha (реха, причём "х" практически не произносится) в Германии сотни, а если вместе с курортными (Kurklinik) так вообще 770

Все клиники Германии

Каждый житель Германии, перенёсший длительное или тяжёлое заболевание, операцию, инфаркт или инсульт, прошедший лечение по поводу рака (операцию, облучение, химотерапию), пострадавший в аварии (это естественно не полный перечень) имеет возможность попасть в REHA-клинику на 3-5 недель за счёт пенсионного фонда или больничной кассы.
Такую возможность предлагает социальный работник больницы, когда пациент проходит там лечение.




Часть первая
Что такое реабилитационная клиника.

Ре(х)а-клиники специализируются по направлениям (заболеваниям).

Хочу подчеркнуть то что это действительно клиники, куда лечащим врачом/больницей отправляется ваше «дело», и где вам составляют индивидуальный план процедур, включая
сбалансированное питание,
бассейн,
массаж,
специальные упражнения,
медикаментозное лечение и пр.

Там есть врачи разных направлений, медсёстры, физиотерапевты, массажисты и пр.

Сходство с обычной больницей ещё и в том, например, что у кровати есть кнопка вызова медсестры, и соответственно, круглосуточное дежурство медсестёр.

Часть таких клиник амбулаторные:
вас привозит служба доставки при клинике (такси) утром и развозит часа в 3 после разных мероприятий, включая обед, по домам.

Большая часть ре(х)а-клиник стационарные и кроме перечисленного там ещё и организуют досуг пациентов

Чтобы сэкономить время на описание я набрал в Google (вы прекрасно можете сделать то же самое) „реабилитация в Германии“ и получил, например:


Цитата:
Германия по праву занимает первое место в мире и считается королевой реабилитации!
Специализированные клиники, предлагающие восстановительное лечение после травм, инсультов, кардиологических, онкологических и ортопедических операций имеются практически в каждом городе Германии.

Сразу хотели бы обратить внимание, что реабилитация и санаторно-курортное лечение это разные вещи!

Реабилитационная клиника в Германии представляет собой специализированную клинику, часто объединяющая несколько отделений по различным направлениям, таким как неврологическая реабилитация, нейропедиатрическая реабилитация, кардиологическая и онкологическая реабилитация, в которую пациенты поступают сразу после оперативного или иного лечения.

Поэтому, если вы хотите просто отдохнуть и подлечиться, то лучшим выбором будут специальные санаторно-куротные отели или зоны отдыха, но никак не реабилитационная клиника.
Клиники оснащены всем необходимым для диагностики и лечениявосстановления пациентов даже в тяжелых состояниях.

В реабилитационных клиниках проходят лечение как тяжелые пациенты, требующие постоянного уходa и контроля, так и пациенты со средней степенью тяжести.
Лечение в реабилитационной клинике – это полноценная работа, требующая от пациента полной отдачи.

Ежедневные индивидуальные и групповые занятия, расписанные по часам с одной стороны дают уникальные результаты по восстановлению, с другой стороны это тяжелый труд.

Поэтому, если Вы едете в реабилитационную клинику сразу настройтесь на то, что отдыхать Вам не придется.

Продумано все, вся ежедневная рутинная жизнь в реабилитационной клинике, начиная от приема пищи и заканчивая завязыванием шнурков направлена на восстановления различных функций организма или улучшения качества жизни пациента.

Нет никаких мелочей.

Пациентов, проходящих реабилитацию, могут сопровождать родственники, которые по желанию могут проживать в палате с пациентом или в ближайшем отеле.
Нет никакой необходимости отправлять с пожилыми людьми специальных медсестер по уходу, абсолютно полный уход за пациентом обеспечивает клиника!!

Даже если пациент приезжает один, в каком бы состоянии он не был

Или


Цитата:
«В реабилитационных клиниках проводится восстановительное лечение после длительного или тяжелого заболевания или операции. Есть разные направления- кардиология ортопедия, онкология, психосоматика и т.д. Обычно имеется стандартная лечебная комплексная программа процедур. Продолжительность 3-5 недель»

Рекомендую вам вопрос «дядюшке Google» повторить самостоятельно и получить ещё больше подробностей.



Часть вторая

Клиника в Текленбурге

(Где это вы узнаете из моего рассказа)



Клиники (как стационарные так и дневные) специализируются, как я уже писал, на каких-то направлениях.

В частности клиника в Текленбурге (Klinik Tecklenburger Land Fachklinik fuer Psychosomatik und onkologische Nachsorge) специализируется на реабилитации онкологических ЛОР больных, раке лёгких и раке груди.

Подробнее на страничке клиники


Тут оценки, которые прошедшие реабилитацию дают клинике




Если пытаться оценить клинику с точки зрения комфорта по пятизвёздочной системе, то это скорее 3.5 *.
Это, повторяю, если речь о размере комнат, «крутизне» мебели, наличии каминов,скорости лифтов, наличии большой парковки и пр.
Есть у этого свои отрицательные стороны (для тех кто хотел бы категории "люкс" и готов к повышенным материальным затратам), есть и положительные. Это в первую очередь стоимость курса реабилитации.

Об этом ниже.


В фойе

Кафе в лечебном корпусе.
__________________
Cо мной интересно
gregormichael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 13:39   #2
gregormichael
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
gregormichael на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реабилитационные клиники в Германии или будьте здоровы

Всем нам желаю быть всегда здоровыми



Что же касается медицинско-физиоретапевтической стороны, то тут всё на должной высоте.

В клинике есть бассейн,




в котором проводятся специальные занятия с различной нагрузкой (согласовано с врачом).
В свободные часы бассейн открыт для всех желающих, включая сопровождающих.
Есть сауна;

Хороший тренажёрный зал





Спортивный зал, в котором проходят тренировки/занятия, направленные на развитие и укрепление разных групп мышц, дыхания и пр.
Там же можно поиграть в настольный теннис или бадминтон (когда погода не позволяет делать это на открытом воздухемассажные кабинеты;




специальное помещение для ингаляции...




Естественно вокруг клиники есть великолепная возможность для коротких и продолжительных прогулок, как самостоятельно, так в составе группы.
Начать рекомендуется с так называемого Softwalk продолжительностью 45 минут.
Заодно и местность посмотрить можно.
__________________
Cо мной интересно
gregormichael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 13:41   #3
gregormichael
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
gregormichael на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реабилитационные клиники в Германии или будьте здоровы

Всем нам желаю быть всегда здоровыми




Есть небольшая спортплощадка, площадка для мини-гольфа и пр.



(Есть боулинг, биллиард и не только, однако об этом в разделе "досуг")


В процессе реабилитации предусмотрены встречи со специалистом по питанию,
регулярные взвешивания,
измерение давления и пульса с внесением в специальный дневник,
лекции о правильном питании, о природе раковых заболеваний, ведении здорового образа жизни...

Должен, правда, сказать что лекции на немецком...

Что же касается проблем с языком, то тут клиника уже сделала и готова делать ещё больше чтобы стать привлекательной для русскоязычных пациентов.

Во-первых в клинике работает несколько русскоязычных врачей и физиотерапевтов, которые естественно помогут с переводом и с решением необходимых технических вопросов;

во-вторых именно сейчас готовится переиздание проспекта клиники и будет сделан перевод на русский; само-собой листы с назначениями на каждый день тоже будут на нужном языке...

И, наконец, в клинике всегда есть русскоязычные пациенты – жители Германии.
10-15 человек.
Это вывод из многолетнего опыта

Несомненно важен вопрос питания.

Питание в ресторане.





Утром и вечером Bufett (шведский стол)



На обед 3 варианта меню, которое согласовывается с вами (обычное "всеядное", менее калорийное, без рыбы, вегетарианское и пр.).
Свой выбор вы можете изменить, предупредив за 2 дня.
Гарнир в любом случае на выбор.

Вот об этом на сайте


В беседе с главврачом (Chefarzt) и главным администратором (Verwaltungsleiter) я сказал что питание в России несколько отличается от принятого в Германии и оба не сговариваясь сказали что это не вопрос и что пожелания будут непременно учтены.

Другие подробности я пропускаю, поскольку всегда проповедую принцип «лучше один раз увидеть...» и всё о чём я рассказал и про что упустил можно увидеть в фотоальбоме.




Досуг.

Хотя план ребилитации достаточно насыщен, однако как правило после 15-00 - 16-00 вы свободны, а в воскресенье так вообще весь день.
Поэтому вопросы досуга весьма важны.
Многое в клинике предусмотрено:

бесплатный боулинг


50 центов партия

Помещение для лепки, занятия аппликацией, вышивки, изготовления бижутерии...
Танцевальные вечера, в частности в кафе



всевозможные поездки в соседние города и городки.
Автобус или микроавтобус везёт желающих (заранее нужно внести себя в список на рецепшн)
в Оснабрюк,
Бремен,
Бад Ибург,
Иббербюрен... и пр.
примерно в 11-00 отъезд и привозит часов в пять.
Стоит это 3-6 евро с носа.

Повсюду можно добраться и самостоятельно.


Текленбург


Текленбург я описал,
так же как
Мюнстер (40 км от клиники)и
Оснабрюк (20 км)

А тут фотоальбомы

Штайнфурт (55),

Хамельн(130)</a>

... можно посмотреть на фото:

Бад Ибург (16 км) ></a>

Ленгерих (6)

Иббенбюрен (11)


Наверняка я многое упустил, однако если будут вопросы то непременно отвечу.

СТОИМОСТЬ пребывания в клинике

Прежде всего напомню что рекомендуемый срок реабилитации 3-5 недель.
Оптимально - 4
Сопровождающий платит 43 евро в день.

В стоимость входит проживание в комнате с сопровождаемым (фото номера в альбоме), 3-х разовае питание, пользование бассейном, сауной, тренажёрным залом.

Конечно возможно и обследование: (анализы, УЗИ и масса чего ещё), однако это платно.

Основной "реабилитант" платит примерно 118 евро в день.

В стоимость НЕ входят анализы, УЗИ, ЭКГ и пр.

Главврач, который лично будет курировать приехавших из России, сказал что дополнительные расходы могут быть оформлены в виде счёта на каждые доп. затраты, а возможно как оплата фиксированной суммы:

всё что нужно за 4 недели - 800 евро.
=======

Итак:

пребывание 2х человек на протяжении 4-х недель стоит:
118х28=3304€
43x28=1204€
доп. медицинские расходы могут составить 800€

Много это или мало решать конечно не мне.

Однозначно скажу только что это существенно меньше чем во многих других клиниках, где пребывание сопровождающего стоит от 56 до 100 евро в день, не говоря об основном пациенте.

Я не затронул вопросы медицинской страховки,
диагноза,
трансфера из аэропорта или ж/д вокзала и, наверное, чего-то ещё.

Повторяю: если вас что-либо интересует, спрашивайте.


И последнее.
Речь может идти не только о названных заболеваниях.
Уточнить можно (нужно) у главврача.


PS Вы можете напрямую обратиться к главврачу (английский, немецкий), специалисту-онкологу

Dr.med. Wilhelm Bootsveld

bootsveld@klinik-tecklenburger-land.de

+49 5482-65-0

Ваш Михалыч
__________________
Cо мной интересно
gregormichael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot