Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Отдых за рубежом Отдых и путешествия по Европе, Азии, Индии, Африке, Австралии, Японии, другим странам и островам. Впечатления, личные наблюдения и советы отдыхающим...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2013, 19:26   #1
syu22
Частый гость
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: минск
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
syu22 на пути к лучшему
По умолчанию "Приставучие" продавцы

К этом году в Египте меня сильно удивили продавцы. Мне показалось, что они немного стали культурнее, и не так сильно пристают к возможным покупателям. Ведь в прошлые годы, помню, что порой просто чуть ли не за руки хватали, и тащили к себе в лавку.
Еще у кого-нибудь был отрицательный опыт общения с продавцами?
syu22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 06:20   #2
SofyaS11
Частый гость
 
Аватар для SofyaS11
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SofyaS11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Приставучие" продавцы

Это их способ зарабатывать на жизнь и мы для них всего лишь кошелек, так, что я стараюсь абстрагироваться и не обращать внимание, иногда делаю "мордочку тяпкой" и ко мне никто не пристает, а вот мужу в этом году досталось))) Все кто был в Бангкоке и других городах Тая, знают о индусах с их шитьем костюмов, они просто выводили мое мега спокойного мужа из себя.
SofyaS11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 08:10   #3
Olela58
Частый гость
 
Аватар для Olela58
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Olela58 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Приставучие" продавцы

На самом деле, если разобраться, они не приставучее таксистов в наших аэропортах. Обычно я поступаю просто, делаю "морду дизелем" и иду сквозь них. Так же и с продавцами.
Хуже всего, когда необходимо что-то купить. Вот тогда торговцы отыграются по полной и заставят пересмотреть столько товаров, сколько вы еще не видели.
Olela58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 08:56   #4
Виталий
Временная регистрация
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Виталий на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Приставучие" продавцы

Может быть их поведение вызвана событиями, происходящими в стране, в результате которых поток туристов их Западной Европы в Египет несколько сократился? А про "личный опыт"? Вспомнил "забавный" способ облапошить туристов, который часто используют чистильщики обуви в Стамбуле. Хоть и не Египет, но из той же серии. Туристы идут по улице. Навстречу - чистильщик обуви со своими "причиндалами" на плече. Вдруг у него выпадает что-то (например, щетка). Он "не видит" и идет дальше. Благородные туристы поднимают и приносят потерянный предмет, или просто кричат чистильщику: типа, потерял! Он возвращается, поднимает, радостно благодарит. И тут же "в знак признательности" устанавливает свой "стул", и пытается усадить туриста не него почистить обувь. В результате, добрый турист, клюнувший на эту удочку, заплатит за услугу.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 09:13   #5
Marta39
Временная регистрация
 
Аватар для Marta39
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Marta39 на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Приставучие" продавцы

Даже поверить не могу, что египетские продавцы могли изменится )) но больше всего в Египте меня "убивало", что в любой экскурсии половина времени тратится на посещение всяких лавок и лавочек! Даже перед отправкой домой, по пути в аэропорт, представитель туроператора завез нас в магазин!
От обычных уличных торговцев я использую очень простой и действенный способ: на МЕСТНОМ языке говорю: "мне ничего не нужно". Торговцы чаще всего шарахаются а для меня выучить пару фраз на арабском, турецком или хинди не сложно
Marta39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 11:54   #6
RomanB
Прописка
 
Аватар для RomanB
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
RomanB на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Приставучие" продавцы

Главное - помните, что в тех регионах, где наши, русскоговорящие люди, отдыхают, значительная часть продавцов уже более-менее сносно разбирается в нашем языке, даже если морозится и делает вид, что не понимает ничего. Так что учитывайте это, обсуждая перед продавцом возможную покупку - если он знает, что Вы настроены купить и так, зачем ему предлагать скидки?
RomanB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 17:17   #7
Mara-Sara
Временная регистрация
 
Аватар для Mara-Sara
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Mara-Sara на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Приставучие" продавцы

Продавцы бывают разные. Вот в Индии, в лавочке, девочка лет 13-ти работала, так прямо умоляла, что-нибудь купить. Там и цены, то смешные для наших туристов. Я только из жалости выбрала себе какую-то тряпочку. А сколько детишек вокруг клянчили денег. Ужас. Такая нищета, прямо сердце кровью обливается. После этой поездки, никакой Египет не страшен.
Mara-Sara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 11:24   #8
Saigon
Заблокирован
 
Регистрация: 05.10.2013
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Saigon на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Приставучие" продавцы

Сообщение от syu22 Посмотреть сообщение
К этом году в Египте меня сильно удивили продавцы. Мне показалось, что они немного стали культурнее, и не так сильно пристают к возможным покупателям. Ведь в прошлые годы, помню, что порой просто чуть ли не за руки хватали, и тащили к себе в лавку.
Еще у кого-нибудь был отрицательный опыт общения с продавцами?
Лично я никаких перемен в поведении египетских продавцов не заметил. Традиционно, продавцы в лавках возле отелей настойчиво предлагают свой товар, но они менее напористы, чем их коллеги за пределами приотельной зоны. Самые же "приставучие" египетские продавцы из моего опыта были обнаружены в Луксоре, возле гробницы царицы Хатшепсут.
Saigon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 00:35   #9
aymenaadd
Временная регистрация
 
Аватар для aymenaadd
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
aymenaadd на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Приставучие" продавцы

Несколько фраз для форумчан на арабском (мне помогали, если хотите, переведу что-нибудь, если вам нужно, так как свободно говорю на арабик), что-бы не приставали назойливые продавцы:
" Шукран, ма анди флюс" - Извините, у меня нет денег.
"Ля нурид, анди вахад динар факат" - Мне не нужно, у меня всего один динар.
"Ля афхам аллога аль арабия" - я не понимаю арабский.
"Ана мыстаажль" (ударение на аа) - Я опаздываю.
"Аафон" (ударение на аа) - извините. ( и со стеклянным лицом уходите)
aymenaadd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 09:00   #10
RomanB
Прописка
 
Аватар для RomanB
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
RomanB на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Приставучие" продавцы

Лучше не говорить, что у Вас нет денег, они этого очень не любят. Понимают, что Вы, по сути, их посылаете на фиг, и обижаются, в принципе, имеют на это право - а чего тогда на базар приходить? Нет уж, лчше вообще не реагировать, или просто сказать нечто типа "Нет, спасибо". Немного вежливости, так сказать.
RomanB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
египет, покупки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot