Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Мадагаскар
Мадагаскар
Норвегия
Норвегия
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Турция
Турция
Грузия
Грузия
Армения
Армения
Германия
Германия
Монако
Монако
Монголия
Монголия
Азербайджан
Азербайджан
Греция
Греция

Путешествия по ближнему зарубежью и СНГ Отдых и поездки в страны бывшего СССР. Путешествия в Крым, Краснодарский край, страны Кавказа и др. Излюбленные и привычные курорты для многих россиян...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2013, 15:51   #1
Элис
Частый гость
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Элис на пути к лучшему
По умолчанию Зелечукская обсерватория

Хочу рассказать форумчанам об интересном месте - Зелечукской острофизической обсерватории.
Вместе с группой туристов, я была на экскурсии в там пару раз. Телескоп, конечно, поражает воображение, хотя я ожидала увидеть его таким как на картинке обычно изображается телескоп, но вместо этого нам показали закрытое зеркало Все остальные сооружения, как и рассказ гида о работе обсерватории, вызвали немалый интерес. Ну а панорама, раскинувшаяся вокруг - просто "сразила на повал" своим великолепием
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭК Светофор.JPG
Просмотров: 1108
Размер:	25.0 Кб
ID:	176  
Элис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 15:45   #2
Ancher1
Частый гость
 
Аватар для Ancher1
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ancher1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зелечукская обсерватория

Всегда мечтал побывать в какой-нибудь обсерватории, заглянуть в глубины космоса. Из всего, что существует вокруг нас, космос является для меня самым загадочным и желанным объектом для познания. А в каком направлении и расстоянии относительно Москвы находится эта обсерватория? Возможно ли её посещение без туристической группы? И сколько это удовольствие стоит?
Ancher1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 16:59   #3
Angus_Yang
Частый гость
 
Аватар для Angus_Yang
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Angus_Yang на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зелечукская обсерватория

Вы мне напомнили о моей студенческой жизни в Крыму. Я учился на физическом факультете, на кафедре астрономии и методики преподавания. Мы часто бывали в нашей Крымской Астрофизической обсерватории, которая находится в пгт. Научное. Это как ехать от Симферополя в сторону Бахчисарая. Мы там проходили практику и писали дипломные работы.
Телескопов у нас в КрАО много. Не знаю как сейчас, но раньше наша обсерватория считалась самой крупной по количеству телескопов во всём СССР. Очень интересное место. Во время одной экскурсии можно узнать массу полезной и интересной информации. Если будете в Крыму, заезжайте в Научное, не пожалеете. Помимо телескопов там очень красивая природа (Крым как никак), лес, озеро, воздух.
Angus_Yang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 16:42   #4
Маковка
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Маковка на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зелечукская обсерватория

Почему так неграмотно? Мрак! Не Зелечукская, а Зеленчукская специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук...
Часть нашей семьи там обитает, это Кавказские горы, Карачаево-Черкессия, и название обсерватории происходит от реки Зеленчук. Места - сказочные, живописные... Горы есть горы! Интересная экскурсия и потресающие виды... Фотографировать - не перефотографировать!
Маковка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 15:16   #5
Элис
Частый гость
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Элис на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зелечукская обсерватория

Сообщение от Маковка Посмотреть сообщение
Почему так неграмотно? Мрак! Не Зелечукская, а Зеленчукская специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук...
Часть нашей семьи там обитает, это Кавказские горы, Карачаево-Черкессия, и название обсерватории происходит от реки Зеленчук. Места - сказочные, живописные... Горы есть горы! Интересная экскурсия и потресающие виды... Фотографировать - не перефотографировать!

О, многоуважаемый знаток русского языка, Вы, конечно, правы: правильно - "ЗЕЛЕНЧУКСКАЯ". Но, думаю, форумчане простят меня за ОПЕЧАТКУ: я так торопилась рассказать об интересной достопримечательности...

Что касается полного названия обсерватории... мне, как туристу, было важно заинтересовать других посетителей сайта возможностью посещения уникального технического сооружения, а кроме того - так, сокращенно называют обсерваторию большинство местных жителей и туристов .

А что интересного, по существу, кроме выискивания орфографических ошибок, можете сообщить ВЫ?
И, кстати, "потресающие" - пишется через Я ...

Последний раз редактировалось Элис; 18.12.2013 в 15:18.
Элис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 18:55   #6
Маковка
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Маковка на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зелечукская обсерватория

Уж хоть название темы исправьте. Мне со своим "потресающим" всё равно вас не переплюнуть...
Сначала удивилась - может есть такое, подобное родному Зеленчуку местечко? даже погуглили с мужем этот "Зелечук"...

Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Что касается полного названия обсерватории... мне, как туристу, было важно заинтересовать других посетителей сайта возможностью посещения уникального технического сооружения, а кроме того - так, сокращенно называют обсерваторию большинство местных жителей и туристов .
Как аборигены сокращенно называют это? Зелечук без Н и острофизическую через О???????????? Так может у них и в огородах не астры цветут, а остры?
Для справки: Астра - звезда, отсюда - астрономия, астронавт, астрофизика, астрология, наконец!

P.S. и к слову - местные, мягко говоря, не любят эту "антенну", связывая с ней всплеск рака ...
Маковка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 22:45   #7
Элис
Частый гость
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Элис на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зелечукская обсерватория

Сообщение от Маковка Посмотреть сообщение
Уж хоть название темы исправьте. ...
И это "что-то новенькое"??? Вы повторяетесь, уважаемая, зациклились на на одном и том же , между тем как форум - туристского направления. Я-то надеялась, что Вы действительно что-то интересное сообщите, а Вам-то и сказать по существу нечего .

Специально, для особо одаренных, объясняю, что теперь, не в моей компетенции исправить что-либо в написанном. Исправления можно было сделать сразу после опубликования темы, а сейчас это может сделать только администратор или модератор сайта.

А остальным форумчанам я уже объяснила причину своих ошибок

Последний раз редактировалось Элис; 20.12.2013 в 22:47.
Элис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 11:12   #8
Маковка
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Маковка на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зелечукская обсерватория

Не надо отвечать мне, вы не читаете или не понимаете предыдущие посты, поэтому ваши ответы выглядят странно, из серии: "Дэ я? Мамо, дэ море?"...
И свой первый комментарий я писала не вам, а читателям, но вы прицепились к русскому языку, так и не поняв смысл претензии...
Можно сколько угодно делать мелких ошибок/опечаток в русском языке, но побывав на интереснейшей экскурсии у астрофизиков, написать про телескоп на туристическом форуме, при этом переврать не только топоним, но и работу самих ученых и их науку, обозвав всё это Острофизической обсерваторией!???...
Это даже не глупость, это позор...

"А я ещё есть Эльфовая башня посреди Парижу, её построили эльфы!"(с)
Маковка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot