Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2013, 01:02   #2
Мария Лизуненко
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Мария Лизуненко на пути к лучшему
По умолчанию Re: В чужую страну без языка

Я по большому счету знаю только русский и ничего уже в очень многих странах побывала. Английский знаю на очень примитивном уровне. Толком даже номер снять наверно внятно не смогу. Но трудностей нигде особо не испытывала. Только вот в Китае, конечно был шок, там язык в общем-то нужен, хотя английский наш и китайский очень разный и понять друг друга сложно. Но там другая ситуация. Там китайцы не утруждают себя пониманием чего собственно от них хотят. Зачем включать мозги и думать чего хочет этот иностранец, если можно его выгнать и на его место придет китаец, который внятно скажет что ему надо. В остальных странах люди хотят понять и понимают даже язык жестов. Хотя этим летом в аэропорту Тираны почти 4 часа разговаривала с молодой девушкой из Брюсселя. Нам обоим было скучно и выбора не было. Я почти не знаю английский, она соответственно русский, но мы прекрасно понимали друг друга и поговорили на большое количество тем. Так что если Вас хотят понять, то поймут и жестами. Хотя конечно лучше английский знать.
Мария Лизуненко вне форума   Ответить с цитированием