Тема: Лоу-кост
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2013, 21:37   #2
Artem
Прохожий
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
Artem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лоу-кост

Я как-то проводил в интернете исследование на тему лоу-кост авиакомпаний и хочу поделиться своими наблюдениями, в довесок к вашему посту.

Бюджетная авиакомпания, или лоу-кост авиакомпания (low-cost airline) – это авиакомпания, которая предлагает крайне низкую плату за перелёт в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг. Это значит, что лететь вы будете на самолёте с обычным классом сервиса, а за питание, воду или орешки на борту самолёта придётся либо платить отдельно, либо лететь вовсе без них.
Но не стоит думать, что низкая цена на авиабилеты достигается только путём экономии на пассажирах и их удобстве. Небольшая цена за авиаперелёт обуславливается также и тем, что авиакомпании имеют свою определённую, так сказать, бизнес-модель:
- лоу-кост авиакомпании используют самолёты одного типа, что значительно сокращает затраты на подготовку персонала и обслуживание техники. И эксплуатируют эти самолёты по полной программе. Т. е. один самолёт может выполнить довольно большое количество рейсов в сутки;
- уменьшают набор дополнительного оборудования на борту. Например, ТВ, акустические системы, системы цифровой связи пилотов с землёй, системы автоторможения и т. п., что ведёт к существенному облегчению самолёта, а значит – и расходу топлива, цена которого растёт как на дрожжах;
- используют меньшее количество персонала. Т. е. тот же пилот или стюард может грузить багаж, убирать салон самолёта после рейса, возможно, даже продавать билеты в свободное от полётов время =)
- продают low-cost билеты через интернет с целью уменьшения выплат комиссионных агентам и системам резервирования. Причём некоторые лоу-кост авиакомпании даже перестали использовать бумажные билеты и перевели систему билетирования в электронный вид. Видимо, не поддерживают вырубку лесов. И правильно делают.
С покупкой билетов есть один нюанс. Чем раньше вы купите билет на определённый рейс, тем дешевле он вам обойдётся, и наоборот. Такая система лоу-кост авиакомпаний поощряет клиентов с ранними резервированиями. Это довольно удобно для людей, которые планируют свои путешествия загодя. Есть и небольшие минусы. Бывает, что рейс отменяют или переносят на другое время или даже другой день. Если с переносом рейса ещё можно смириться и подождать какое-то время, то отмена рейса ничего кроме плохого настроения и испорченного отпуска вам не принесёт. Тем более, что при отмене рейса деньги, отданные за билеты, вам, конечно же, никто назад возвращать не станет. Но такие случаи, если и бывают, то довольно редко.
Ещё некоторые лоу-кост авиакомпании могут в билетах не указывать посадочные места. Я долго думал, зачем они это делают. Оказалось, что таким образом они стимулируют стремление у пассажиров быстрее подняться на борт и занять лучшие места. Для каждого они свои. Кому-то подавай место у иллюминатора, а кому-то нравится сидеть возле прохода, чтобы до туалета бежать было проще. В любом случае, чем раньше поднимешься на борт, тем больше шансов сесть там, где душа пожелает. На мой взгляд, система не дурна.
В Европе уже давно пользуются услугами лоу-кост авиакомпаний, а в странах СНГ такие компании только начинают набирать обороты.
Прочесав необъятные просторы интернета, я наткнулся на немалый список таких компаний. Не буду приводить его, так как не могу поручиться за все компании, которые выдаёт мне поисковая система. Ну, и чтобы меня не обвинили в рекламировании отдельных авиакомпаний. Но они есть и ими стоит пользоваться. Могу сказать, что лично я, а также мои друзья и родственники пользуемся услугами лоу-кост компаний. И мы будем продолжать это делать. Так как наша жажда путешествий не угасает и требует новых приключений. Надеюсь, что и у вас тоже! =)
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Artem за это сообщение:
alenka (07.12.2013), Mara-Sara (08.12.2013), mikesmith (08.12.2013)