Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2017, 23:29   #1
gregormichael
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
gregormichael на пути к лучшему
По умолчанию Италия, Бари, Николай угодник и Владимир Владимирович Путин

В великом и могучем СССР на 70 лет бога отменяли.

После распада империи положение дел изменилось и ставшие привычными телезрителям картинки


Ельцин положил начало партнерству государства и Церкви

вполне себе подтверждаются данными социологов - число верующих стремительно выросло.



Будучи сторонником логики и понимая что в данной ситуации не нужно ломать голову устанавливая причинно-следственную связь,
я исхожу из того что и среди любителей путешествовать, заглянувших в тему, много верующих или просто сочувствующих.

Вот именно поэтому я решил отделить мух от котлет (с) и рассказать о столице Апулии отдельно, а о Николае Чудотворце само-собой.

И ещё.




Как и большинство из вас, уважаемые читатели, я прочёл немало детективов.
Поэтому о Владимире Владимировиче - в конце репортажа.

В своём репортаже я использую Wikipedia

В Русском государстве и Российской империи почитание «повсюду чествуемаго на Руси» Николая Чудотворца было очень распространено,
а количество посвящённых ему храмов и написанных икон было самым большим после Богородицы.
Его имя вплоть до начала XX века было в России одним из самых популярных при наречении младенцев.


и замечательный материал Елены Кароли



И совсем коротко - что за чудеса он творил.

Цитата:
Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение.
В соответствии с жизнеописанием, будучи молодым человеком, Николай пошёл учиться в Александрию, и в одном из своих морских путешествий из Миры в Александрию он воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть.




В другом случае Николай спас моряка по пути из Александрии обратно в Миру и по прибытии взял его с собою в церковь.


В житии святителя Николая описывается история о том, как святой Николай помог трём девушкам, отец которых, не имея возможности собрать приданое, планировал извлекать доход из их красоты.
Узнав об этом, Николай решил помочь девицам.
Желая избавить их от унижения принятия помощи от постороннего, он бросил мешок с золотом в их окно, а сам возвратился домой.
Обрадованный отец девицы выдал свою дочь замуж и использовал эти деньги для её приданого.
Через некоторое время святой Николай бросил мешок с золотом также для второй дочери, что позволило второй девице выйти замуж, обеспеченной приданым.
После этого отец дочерей решил узнать, кто его благодетель, и поэтому дежурил все ночи, чтобы его дождаться.
Его ожидание оправдалось: святой Николай ещё раз бросил мешок с золотом в окно и поспешил удалиться.
Услышав звон золота, брошенного в окно, отец девиц побежал вслед благодетеля и, узнав святого Николая, бросился ему в ноги, говоря, что он спас их от погибели.
Святой Николай, не желая, чтобы его благодеяние стало известно, взял с него клятву, что он никому об этом не расскажет





Согласно католическому преданию, мешок, брошенный в окно святителем Николаем, приземлился в чулке, оставленном для просушки перед огнём.
Отсюда произошёл обычай вывешивать носки для подарков от Санта-Клауса


Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.
И последнее - мы былы в Бари за несколько дней до ежегодных торжеств (об этих торжествах у Елены есть),
а кроме того в церкви проходило венчание, так что цветам с невестами не удивляйтесь, как и другим фото, на которых сценки из происходившего у собора.
================================================== ============
__________________
Cо мной интересно
gregormichael вне форума   Ответить с цитированием