Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2013, 00:35   #1
nml
Частый гость
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Minsk
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Тунис - Сус

Доброго всем дня!

Вот съездили мы с жинкой в Африку. Тунис, летели до Монастира из Киева, отель - близко от аэропорта, город Сус, километров 10-15

(сразу - треков и фото нету - расслабленный отдыхом, на обратной дороге в Киеве про*бал и фотик, и навигатор... с флешками, ессно... Сохранилось то, что вконтакте оттуда выложил, вот, http://vk.com/album5372340_180457463)

Так вот. Опыт таких поездок небольшой, ездили два раза в Турцию, в район Алании. Там от аэропорта более 100 км, а тут - по сути, рядом. Проблем в аэропорту не было - заполняй бумажку, аналогично - как если в Украину едешь, и штампик бесплатно. В отеле - была проблема, поселили в другой - что-то не срослось там у них. Звезды те же, мы ехали в Мархалаб тур халиф, а поселили в Мархаба ресорт. Звезды вроде те же, но путевка в ресорт была дешевле. И заселение было чуток геморройным.

Гид - в первый день, когда он нужнее всего, не появился, появился во второй, и хотя все что надо он делал, но как-то... В виде одолжения, что ли.

Заселили "не в тот" целую группу, многие долго скандалили, потиху кого-то переселяли... Мы с жинкой решилии сразу - мы не ругаться, а отдыхать. Номер чистый, все устраивает - и пошлО все нафиг. Тем более туроператор обещает разницу выплатить. Терять время на ругань и переселения - глупо, лучше в море.

И кстати о море. Море шикарно... Особенно если кто с детками - песочек и долго нет глубины. Мы с жинкой любим поплавать, для нас было плохо то, что "огороженная" зона была до неприличия мала, а за ней - на катерах и скутерах летали, стремновато иногда. В Турции метров 100 огорожено, не менее.

Еще минусик - медузы. Меня они избегали (от спиртного духа, наверное...) а вот жинку раза три приголубили. То ли кожа у нее нежная, то ли медузы шибко зло*бучие, но одна отметина до сих пор видна, а сразу - водянистый волдырь и сильная боль. Кстати, самое лучшее - бегом к бару, благо прямо на пляже, и попросить кусочек помидора - и им натереть. Снимает и боль и волдырь.

Но песочек - просто сказка. И если бы туда не гадили сами отдыхающие... Кстати заметка - когда приехали, "русских" там практически не было. А вот и англо и фино и прочее-вропейско-говорящие - точно такие же свинюшки. Так что на русских зря "бочки катят".

Питание - сказка! Вкусно, как минимум два мясных и два рыбных, а прочего - просто немеряно. Мужик, пекущий блины - для детишек - бабочек да верблюдов пек, песни пел, в какую-то трубу мычал, дети в восторге. Вообще - как и в Турции - к детям там отношение трепетное. Да, со слов гида - во всем Тунисе один детский дом.

А выпечки - просто навалом. К сожалению, я не смог оценить - я более по рыбе и пиву.

Номер чистый, убирали каждый день, белье и полотенца - по мне, так менять можно было и пореже, не успевали толком поюзать. Может, потому, что мелочь (динар-полтора) оставляли всегда.

Да, в динаре у них не 100, а 1000 местных копеек (название так и не запомнил)

Спиртного в магазинах нет! ВООБЩЕ нет. В Сусе один магазин евро-типа, Женераль, где есть отдел со спиртным (и два секьюрити на входе). Спиртное (крепкое) дорогое и неважное, вина - я не знаток, жинка вроде не плевалась. Пива - в коллекцию (http://beer-labels.ru) привез всего 6 штук. И те половина безалкогольные.

Но в отеле - спиртного - хоть залейся. Пиво вполне - холодненькое, светлое и легкое. Крепкие - джин, водка, виски, нечто ракия-подобное - не понравились вообще. Но тут скорее мой вкус - брендик люблю, остальное - равнодушен.

Сам город - ну... Крым, короче. Такой же пыльный, грязноватый и восточно-громкий. Шоппинга там, по сути, нет - и хорошо, денежки целей будут. Товар - турецкий и китайский, своего очень мало. Зато жинка зорким взглядом на базаре в Медине выцепила продукцию нашей белорусской Милавицы, причем по цене куда ниже нашей местной...

Мархаба - это целый комплекс, там где мы были - три отеля и общая территория. Три бассейна, детский, горки, стрельба из лука, баня, и просто ХЗ сколько всего до чего мы по лености не добрались. Нам было главное - море, солнышко И НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ. И вот ЭТОГО - получили с лихвой

Да, на ресепшне был WiFi, не шустрый, но связаться по скайпу запросто. Это плюс, бо белорусский роуминг там совершенно бандитский, минута - долларов 5, не меньше, и СМСки по доллару. Планшет очень пригодился.

Да, еще минус - там до фига мух. Откуда - непонятно, чисто ведь...

Плюс - в Мархаба ресорте пляж - на обойденной нами береговой линии километра на два-три - IMHO, самый уютный.

Большой плюс в Тунисе - знание французского. С аглицким там еще слабовато, с русским - тем более. Но - по сути - пальцы-жесты никто не отменял, и при желании сконнектиться можно

Да... И девки там - невообразимо яркие. Безо всякого грима. Причем что под платочком, что одетые по европейски. Глаз радуется, однозначно.

Полицейских (по сравнению с Турцией) невообразимо много, вооружены до зубов. Прямо как на родине Кстати, женщин-полицейских видел раза 4 - то есть их много.

На пешеходном переходе никто не пропустит, пока сам не выпрешься на дорогу с поднятой рукой. Но - точно так же можно сделать просто где угодно. Стрёмновато, но работает. Кстати, если не может чел выехать в нужную полосу - высовывает руку в окно - практически сразу поток притормаживает и "впускают". Это удивило. Да, и с Сусе нет перекрестков и светофоров - только кольца.

Вода в кране - жуть какая-то, аж зубы чистить неприяно, не то чтобы пить. И мыло в ней не мылится. Правда, там по первой просьбе сразу выдают бутилированную, но я про это просек только на третий день - на фига мне вода, когда есть пиво

В общем, итог - что слетали туда - не жалею ни капли. Повторить - тоже вряд ли. Лучше куда-нить в новое место, где "все включено" и море. И море пива

Последний раз редактировалось nml; 16.10.2013 в 00:46.
nml вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nml за это сообщение:
alenka (30.10.2013), mikesmith (16.10.2013)