Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2013, 10:23   #3
Посторонним В
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Посторонним В на пути к лучшему
По умолчанию Re: Российский загранпаспорт с отпечатками пальцев получал кто?

Сообщение от Симба Посмотреть сообщение
Новые загранпаспорта только с 2015 года должны выдавать повсеместно, пока только в качестве эксперимента. А обязательными они будут аж в 2105 году! Так что никакой экстренной необходимости, как я думаю, нет в лишних заморочках.
Согласен с Вами, что получение такого паспорта "не горит" (не обязательно). И из "западных" консульств, насколько я знаю, дактилоскопией занимаются только американцы. Кстати, в России в 2015 году меняться будут не только заграничные паспорта но и "внутренние". Они станут похоже на паспорта европейцев. Будут в виде пластиковой карты с фотографией и "фамилией-именем-датой рождения", а в чипе станет хранится прочая информация о человеке.
Что касается вопроса "Кто получал?". У коллеги по работе приятель недавно (в ноябре) сдавал документы на такой паспорт в Москве. Где конкретно - я не спросил. Он решил получить паспорт с "отпечатками пальцев" только по одной простой причине. Как он рассказывал: на подачу было две очереди. Одна большая - на "обычный" 10-летний паспорт. А во второй кабинет - один человек. Там принимали документы на "новейший" паспорт. Пошлина там и там - одинаковая. Видимо, мест, где делают паспорта с отпечатками, пока немного.
Посторонним В вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Посторонним В
Алексей (12.12.2013)