Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2016, 20:20   #9
gregormichael
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
gregormichael на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рёрмонд в Голландии. Аутлет и не только. (Совет от Михалыча)

Хотел я было рассказать о Кафедральном соборе, тем более что он очень интересен, однако по здравому размышлению решил поступить так -
самое интересное в соборе я вам (с подписями) покажу, а расскажу о том, чьи изображения встречается в Рёрмонде достаточно часто.



Речь о покровителе Рёрмонда Святом Христофоре.

Святой покровитель - в христианстве святой, защищающий и оказывающий особое покровительство какому-либо региону, городу, стране, социальной или профессиональной группе или явлению.

Почему именно Христофор и Дева Мария стали покровителями города я не нашёл.
Но это не помешает мне рассказать вам историю этого святого - покровителя путешественников.

Причём для любителей точности скажу что это будет
Жизнь святого в западной традиции

«Носящий Христа».




Согласно одному из наиболее известных на Западе эпизодов легенды о святом Христофоре, огромный и могучий воин Репрев искал владыку, чьим приказам он мог бы беспрекословно подчиняться, чья сила и влияния была бы большей, чем у него.

Сначала он начинает служить царю, но однажды когда придворный поэт стал воспевать сатану, тот перекрестился в страхе.


Кафедральный собор (1)

Тогда великан начинает искать дьявола и, встретив его в пустыне, стал путешествовать вместе с ним, до тех пор пока они не подошли к перекрестку, где тот испугался и не смог пройти мимо стоявшего там креста.

Осознав, что служит не самому могущественному правителю, он отправился в далекие странствия, во время которых он встретил отшельника.

Обратившись к нему с вопросом: «Где Христос?»; он услышал: «Везде!».
«Как же мне служить ему?», спросил великан.
«Молись и трудись!» — был ему ответ.



Кафедральный собор (2)

Репрев не умел молиться, но зато готов был на тяжкие труды: затворник показал ему опасный брод и сказал, что его высокой рост и большая сила могут помочь многим путникам пересечь реку, и именно этим он будет полезен богу.
Воин послушался и стал переносить путешественников на своей спине.

Однажды, когда он спал на берегу, его разбудил и попросил перенести на другой берег маленький мальчик.
Посадив его на плечи великан начал переходить через реку.
Однако чем дальше они уходили от берега, тем более бурным становился поток и все тяжелее становился ребенок; посредине реки он стал настолько тяжёл, что Репревиспугался, как бы они оба не утонули.



Liebfrauen-Münsterkirche

Мальчик сказал ему, что эта тяжесть происходит от того, что он — Иисус Христос, Царь Небесный, и несет с собой все тяготы мира.

Перейдя на другой берег Иисус окрестил своего переносчика в реке, и тот получил новое имя — Христофор, то есть «несущий Христа».

После мальчик сказал, что для получения божьего знамения великан может воткнуть в землю посох – ствол пальмы, который помогал ему при пересечении брода.
На следующий день сухое дерево чудесным образом покрылось молодыми листочками и выросло в прекрасное плодоносное дерево.
Это чудо помогло многим людям обратиться к Христу.
Разгневанный этим, местный правитель (или даже римский император Деций (в западных литературных источниках – Дагнус), заточил Христофора в тюрьму, где после долгих мучений тот обрёл мученическую кончину.
__________________
Cо мной интересно
gregormichael вне форума   Ответить с цитированием