Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2016, 09:45   #41
gregormichael
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
gregormichael на пути к лучшему
По умолчанию Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

Не буду пытаться изображать из себя знатока-специалиста в области немецкой литературы и поэзии.
Ты, читающий эти строки, точно так же как и я легко найдёшь при желании достаточно информации сам:

Цитата:
Иоганн Вольфганг Гете - величайший немецкий поэт, просветитель, государственный, политический деятель, ученый-естествоиспытатель, мыслитель, философ.
Его родиной был город Франкфурт-на-Майне, где 28 августа 1749 г. он появился на свет в семье императорского советника и дворянки.
С генами отца-бюргера ему передались скрупулезность, стойкость, любознательность, от матери Иоганн Вольфганг унаследовал интерес к сочинительству.
Состоятельные родители не жалели денег на его образование. В 1755 г. к мальчику пригласили домашних учителей.
В семь лет способный ребенок знал несколько языков, в 8 лет написал первые в своей жизни стихи, сочинял пьесы, которые разыгрывались в домашнем кукольном театре.
Юный Гете пополнял багаж знаний и самостоятельно, часто заглядывая в богатую домашнюю библиотеку.

.................................................. .....................................




Кристиана Вульпиус и Иоганн фон Гёте: простушка для гения

Цитата:
Осенью 1806 г. Гете, которому было уже под 60, не обращая внимания на недовольство двора, сочетался гражданским браком с простолюдинкой Кристианой Вульпиус, давней возлюбленной и матерью своих детей.

В 1826 г. перечень регалий Гете пополнило избрание его почетным членом Петербургской Академии наук.
Он являлся прекрасной иллюстрацией тезиса о том, что талантливый человек талантлив во всем, снискав известность не только как литератор, но и как естествоиспытатель.
На протяжении всей жизни Гете публиковал научные работы по минералогии, геологии, сравнительной морфологии флоры и фауны, анатомии, акустике, оптике.
Сложно найти тему, которую бы он с присущей ему глубиной и художественным талантом не затрагивал в литературном творчестве:
Большое Веймарское издание сочинений Гете составило почти полторы сотни томов.


Старость и смерть великий сын немецкого народа встретил в ставшем родным Веймаре, скончался 22 марта 1832 г.


Информация казалась мне суховатой, потому что некоторые стихи Гёте я прочёл только сейчас.

Близость любимого

Мне о тебе горит над океаном
Поток лучей;
Мне о тебе мерцает светом странным
Во тьме ручей.

Мне виден ты, когда дрожит в тревоге
Над далью день,
Когда мелькнет и канет на дороге
Ночная тень.

Мне слышен ты, когда о брег пустынный
Волна стучит;
Иду тебя я слушать в те долины,
Где все молчит.

Ты здесь со мной. И даже в дальней дали
Я там, с тобой!
Заходит солнце. Звезд часы настали.
Где ты, друг мой?



1796
__________________
Cо мной интересно
gregormichael вне форума   Ответить с цитированием